Descripción detallada Lote 258

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 880, Lote # 258

JOSÉ DE ALCÍBAR (MÉXICO, ACT. 1730 - 1803)
RETRATO DE DON FRAY ANTONIO DE SAN MIGUEL.

Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1797. Con leyenda: "El Illmó. y Rmó. Sr. Dn. Fr. Antonio de Sn. Miguel, Naturál de Revilla; Valle de Camargo del Obispado de Santander: Profeso del Monasterio de Stá. Cathalina de Monte Corban. Orden del Maximo Padre Sn. Geronimo; fué Prior de dicho Monasterio. Visitador Generál en las dos Castillas, y Generál de la Orden, Obispo electo de Comayagua en el año de 1776, y promovido por su Magestad, al de Valladolid de Mechoacan, en el de 1783".
Detalles de conservación. Reentelado.
95 x 81 cm

José de Alcíbar fue uno de lo pintores más importantes de la Ciudad de México durante la segunda mitad del siglo XVIII. Fue uno de los miembros fundadores de la Real Academia de Bellas Artes de San Carlos en 1784.

Referencia: Toussaint, Manuel. Arte Colonial en México. Instituto de Investigaciones Estéticas. UNAM. México, 1962.
Estimado $70,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote